Description
Cartouche d’encre EcoTank ET-M3180 pour imprimante MFP, A4 20ppm, 250sheets USB LAN.
EPSON EcoTank ET-M3180 MFP Mono inkjet A4 20ppm Print 250sheets USB LAN… (EPSON, Imprimantes & Scanners)
Disponible (Expédition Directe Distributeur)
Cartouche d’encre EcoTank ET-M3180 pour imprimante MFP, A4 20ppm, 250sheets USB LAN.

| Vitesse d'impression | |
|---|---|
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Impression | Impression mono |
| Impression recto-verso | Oui |
| Résolution maximale | 1200 x 2400 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 39 ppm |
| Vitesse d’impression (ISO/IEC 24734) noir | 20 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) | 9 ppm |
| Vitesse d’impression recto-verso (ISO/IEC 24734, A4) noir | 9 ppm |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 6 s |
| Copieur | |
| Copie duplex | Oui |
| Copier | Copie simple |
| Résolution max. des copies | 600 x 600 DPI |
| Taille maximale de la copie | A4 |
| Nombre maximum de copies | 99 copies |
| Redimentionnement copie | 25 – 400% |
| Numérisation | |
| Numérisation recto verso | Non |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 2400 DPI |
| Résolution d'analyse optique (ADF) | 1200 x 2400 DPI |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Numériser vers | Cloud |
| Vitesse de numérisation (noir) | 7 pouces/minute |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 7 pouces/minute |
| Formats d'image supportés | BMP, JPEG, PICT, TIFF, PNG |
| Prise en charge des formats de texte | |
| Fax | |
| Télécopier | Télécopie simple |
| Vitesse de transmission de fax | 3 sec/page |
| Vitesse du modem | 33,6 Kbit/s |
| Mémoire de fax | 180 pages |
| Rappel automatique | Oui |
| Numérotation rapide | Oui |
| Nombre maximum de raccourcis pour les numéros | 100 |
| Transfert de télécopie pris en charge | Oui |
| Transfert de télécopie | PC |
| Mode de correction d'erreurs | Oui |
| Caractéristiques | |
| Cycle de service (conseillé) | 200 – 1500 pages par mois |
| Cycle de service (Maximum) | 5000 pages par mois |
| Couleurs d'impression | Noir |
| Langues de la description de page | PCL 5e, PCL 6 |
| Pays d'origine | Philippines |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 1 |
| Capacité d’alimentation totale | 250 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 100 feuilles |
| Type d'alimentation papier | Bac à papier |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 35 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée | 250 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire |
| ISO, Format Series A (A0…A9) | A4 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Legal |
| Poids du support de bac papier | 64 – 256 g/m² |
| Connectivité | |
| Interfaces standards | Ethernet, USB 2.0, LAN sans fil |
| Impression directe | Oui |
| Port USB | Oui |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-PSK, WPA2-AES |
| Protocoles de gestion | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Technologies d'impression mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| représentation / réalisation | |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
| Mémoire interne | 2 Mo |
| Niveau de pression sonore (impression) | 56 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6,9 dB |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| position de marché | Domestique et professionnel |
| Écran integré | Oui |
| Écran | LCD |
| Taille de l'écran | 6,1 cm (2.4") |
| Écran tactile | Oui |
| Affichage couleur | Oui |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 14 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 12 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 5,7 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,2 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,2 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC | 220 – 240 V |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 375 mm |
| Profondeur | 347 mm |
| Hauteur | 346 mm |
| Poids | 7,3 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 11000 pages |
| Câbles inclus | Secteur |
| Carte de garantie | Oui |
| Autres caractéristiques | |
| Mode d'impression | Epson PrecisionCore |
| Nombre d'utilisateurs | 3 utilisateur(s) |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Mac OS 10.10.x, Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.12.x, Mac OS X 10.13.x, Mac OS X 10.6.8, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2003 SP2, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit) |
| Goutte d'encre | 2,8 |
| Fax à la demande | Oui |
| Embouts de tête d'impression | 400 nozzles black |
| Autres protocoles réseau pris en charge | WSD-Scan |
| Protocoles réseau pris en charge | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Niveau sonore | 56 dB |
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.