| Vitesse d'impression |
|---|
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Résolution d'impression noire | 1200 x 1200 DPI |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression | Impression mono |
| Impression recto-verso | Oui |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 41 ppm |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A3) | 20 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (ISO / IEC 24734) monochrome | 28 ipm |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 10 s |
| Marges d'impression (haut, bas, droite, gauche) | 2 mm |
| Impression économique | Oui |
| Impression sécurisée | Oui |
| Copieur |
|---|
| Copie duplex | Oui |
| Copier | Copie simple |
| Résolution max. des copies | 600 x 600 DPI |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4) | 41 cpm |
| Nombre maximum de copies | 9999 copies |
| Redimentionnement copie | 25 – 400% |
| Fonction d'ajustement automatique | Oui |
| Numérisation |
|---|
| Numérisation recto verso | Oui |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Résolution de numérisation optique | 600 x 600 DPI |
| Zone de scan maximale | 297 x 420 mm |
| Type de scanner | Scanner à plat |
| Technologie de numérisation | CCD (dispositif à transfert de charge) |
| Numériser vers | E-mail, Network folder, USB |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 30 ppm |
| Vitesse du scanner (noir) | 50 ppm |
| Formats d'image supportés | JPEG, MTIFF, TIFF |
| Prise en charge des formats de texte | PDF, XPS |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur | 24 bit |
| Niveaux de gris | 256 |
| Fax |
|---|
| Télécopier | Non |
| Caractéristiques |
|---|
| Cycle de service (conseillé) | 5000 – 20000 pages par mois |
| Cycle de service (Maximum) | 200000 pages par mois |
| Fonctions recto verso | Impression |
| Expéditeur numérique | Oui |
| Nombre de cartouches d'impression | 1 |
| Couleurs d'impression | Noir |
| Langues de la description de page | PostScript 3, PDF 1.4, PCL 5, PCL 6 |
| Polices d'imprimante | Scalable, TrueType, Windows, PCL, PostScript |
| Nombre de polices d'imprimante | 105 |
| Multi-tâches tout-en-un | Oui |
| Caractéristiques optionelles | Télécopie |
| Pays d'origine | Chine, Mexique |
| Cartouches de remplacement | Cartouche de toner noir HP 14A LJ (10 000 pages) CF214A ; Cartouche de toner noir HP 14X LJ (17 500 pages) CF214X ; |
| Segment HP | Professionnel |
| Capacité d'entrée et de sortie |
|---|
| Nombre total de bacs d’alimentation | 3 |
| Capacité d’alimentation totale | 600 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 250 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1 | 100 feuilles |
| Capacité d'alimentation du bac papier 2 | 250 feuilles |
| Bac multifonctions | Oui |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 100 feuilles |
| Type d'alimentation papier | Bac à papier, Feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 100 feuilles |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 6 |
| Capacité maximale d'entrée | 4600 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 250 feuilles |
| Gestion du papier |
|---|
| Taille de papier de série A ISO maximum | A3 |
| Format d’impression maximale | 308 x 465.9 mm |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, papier bond, Papier recyclé, Enveloppes, Stock de cartes, Étiquettes, Transparences, Papier léger, Papier rugueux, En-tête |
| ISO, Format Series A (A0…A9) | A3, A4, A5 |
| ISO, Formats Series-B (B0…B9) | B4, B5, B6 |
| Format JIS series B (B0…B9) | B4, B5 |
| Personalisation de la largeur support | 76,2 – 312 mm |
| Personalisation de la longueur support | 127 – 469,9 mm |
| Poids du support de bac papier | 60 – 199 g/m² |
| Chargeur d'enveloppes | Non |
| Connectivité |
|---|
| Interfaces standards | Ethernet, USB 2.0 |
| Impression directe | Oui |
| Port USB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 3 |
| Connectivité optionnelle | LAN sans fil |
| Réseau |
|---|
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Algorithme de sécurité soutenu | SNMPv3, SSL/TLS, WPA2-Enterprise, EAP-PEAP, EAP-TLS |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | AutoIP, SLP, Telnet, IGMPv2, BOOTP/DHCP, WINS, IP Direct Mode, WS Print |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) | DHCPv6, MLDv1, ICMPv6 |
| Caractéristiques de sécurité | AES 256-bit |
| Technologies d'impression mobile | Mopria Print Service, HP ePrint, Apple AirPrint |
| représentation / réalisation |
|---|
| Mémoire interne maximale | 1536 Mo |
| Emplacements mémoire | 1 |
| Capacité de stockage interne | 500 Go |
| Mémoire interne | 1024 Mo |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 800 MHz |
| Niveau de pression sonore (impression) | 54 dB |
| Niveau de pression sonore (numérisation) | 52 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6,8 dB |
| Design |
|---|
| Couleur du produit | Noir, Gris |
| position de marché | Professionnel |
| Écran integré | Oui |
| Écran | LCD |
| Taille de l'écran | 20,3 cm (8") |
| Type de commande | Boutons, Tactile |
| Affichage couleur | Oui |
| Puissance |
|---|
| Consommation électrique (fonctionnement moyen) | 890 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 39 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 890 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 890 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 39 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 6,5 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 6,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 2,8 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC | 220 – 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Caractéristiques spéciales |
|---|
| HP Auto-On/Auto-Off | Oui |
| HP Security tools | Management security: SNMPv3, SSL/TLS, WPA2-Enterprise, 802.1X authentication (EAP- PEAP, EAP-TLS), IPP over TLS, IPsec/Firewall with Certificate, Pre-Shared Key Authentication, and Kerberos Authentication; Support for WJA-10 IPsec Configuration using IPsec Plug-in |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 887111016812; (ABY) 887111016829; (ACQ) 887111016836; (B13) 888182819586; (B19) 887111016843; (BAZ) 887111016850 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 887111016812, 887111016829, 887111016836, 888182819586, 887111016843, 887111016850 |
| Configuration minimale du système |
|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows Vista x64, Windows Vista, Windows 7 x64, Windows 7, Windows 8 x64, Windows 8, Windows 10 x64, Windows 10 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, MacOS |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 R2 x64, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2008, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2012 |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | Novell, linux |
| Conditions environnementales |
|---|
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 – 80% |
| Degré d'humidité recommandé pour utilisation | 30 – 70% |
| Température de fonctionnement recommandée | 10 – 32,5 °C |
| Température hors fonctionnement | 0 – 60 °C |
| Température d'opération | 10 – 32,5 °C |
| Certificat |
|---|
| Certification | CISPR 22:2008 / EN 55022:2010 (Class A); EN 61000-3-2 :2006 +A1:2009 +A2:2009; EN 61000-3-3 :2008; EN 55024:1998+A1+A2; EMC Directive 2004/108/EC with CE Marking (Europe); other EMC approvals as required by individual countries |
| Durabilité |
|---|
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Technologies et matériaux durables | Sans mercure |
| Ne contient pas | Mercure |
| Empreinte carbone |
|---|
| Empreinte carbone totale (kg of CO2e) | 550 |
| Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) | 439 |
| Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) | 22 |
| Émissions totales de carbone, sans phase d'utilisation (kg de CO2e) | 77 |
| Poids et dimensions |
|---|
| Largeur | 614 mm |
| Profondeur | 649 mm |
| Hauteur | 609 mm |
| Poids | 54,1 kg |
| Contenu de l'emballage |
|---|
| Câbles inclus | Secteur |
| Carte de garantie | Oui |
| Guide d'installation rapide | Oui |
| Logiciels fournis | Windows Installer, HP PCL 6 discrete driver, Mac Software Link to Web (Postscript emulation driver & Installer on Web), Note: No Mac Software inbox |
| Autres caractéristiques |
|---|
| Nombre d'utilisateurs | 30 utilisateur(s) |
| Taille maximum du support (personnalisée) | Tray 1: 76.2 x 127 to 312 x 469.9 mm; Tray 2: 148 x 210 to 297 x 363 mm; Tray 3: 148 x 210 to 297 x 431 mm |
| Gestion de l'imprimante | HP Web Jetadmin, HP Utility (Mac) |
| Exigences recommandées du système | Windows 10; Windows 8; Windows 7; Windows Vista; Windows Server 2012 (64-bit); Windows Server 2008; Windows Server 2008 R2; Windows Server 2003 (SP1+); 200 MB available hard disk space.
Mac OS X 10.6; OS X Lion; OS X Mountain Lion; 1 GB available hard disk space; operating system compatible hardware system requirements; CD-ROM/DVD-ROM or Internet. |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows Server 2012 (64-bit), Windows Server 2008 (32-bit/64-bit), Windows Server 2008 R2 (64-bit), Windows Server 2003 (SP1+); Mac OS X v10.6, OS X Lion, OS X Mountain Lion; For the latest operating system support see: Citrix and Windows Terminal Services (http://www.hp.com/go/upd), Novell (http://www.novell.com/iprint), Linux (http://www.hplip.net), UNIX (http://www.hp.com/go/unix, http://www.hp.com/go/unixmodelscripts, http://www.hp.com/go/jetdirectunix_software), SAP device types (http://www.hp.com/go/sap/drivers, http://www.hp.com/go/sap/print), HP ePrint Mobile Driver (http://www.hp.com/go/eprintmobiledriver) |
| Puissance acoustique (prêt) | 50 dB |
| Émissions de pression acoustique pour spectateur (prêt) | 36 dB |
| Consommation d'électricité typique (TEC) | Blue Angel: 2.8 kWh/Week; Energy Star 3.0: 0.653 kWh/Week |
| Code UNSPSC | 43212110 |
| Fonctions tout-en-un | Copie, Impression, Numérisation |
| Fonctions couleur tout-en-un | Non |
| Compatibilité électromagnétique | CISPR 22:2008 / EN 55022:2010 (Class A); EN 61000-3-2 :2006 +A1:2009 +A2:2009; EN 61000-3-3 :2008; EN 55024:1998+A1+A2; EMC Directive 2004/108/EC with CE Marking (Europe); other EMC approvals as required by individual countries |
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.