Description
HP LaserJet Pro MFP 3102fdn MFP Mono laser printer for 33 ppm printing.
HP LaserJet Pro MFP 3102fdn MFP Mono laser A4 33ppm Copy 33ppm Print 250she… (HP INC., Imprimantes & Scanners)
Disponible (Expédition Directe Distributeur)
HP LaserJet Pro MFP 3102fdn MFP Mono laser printer for 33 ppm printing.











| Vitesse d'impression | |
|---|---|
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Résolution d'impression noire | 1200 x 1200 DPI |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression | Impression mono |
| Impression recto-verso | Oui |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 33 ppm |
| Temps de préchauffage | 35 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 7 s |
| Impression sécurisée | Oui |
| Copieur | |
| Copie duplex | Oui |
| Copier | Copie simple |
| Résolution max. des copies | 300 x 300 DPI |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4) | 33 cpm |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal) | 6,2 s |
| Nombre maximum de copies | 999 copies |
| Redimentionnement copie | 25 – 400% |
| Fonction d'ajustement automatique | Oui |
| Numérisation | |
| Numérisation recto verso | Non |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 1200 DPI |
| Résolution d'analyse optique (noir) | 1200 x 1200 pixels par pouce |
| Résolution d'analyse optique (couleur) | 1200 x 1200 pixels par pouce |
| Résolution d'analyse optique (ADF) | 300 x 300 DPI |
| Zone de scan maximale | 216 x 297 mm |
| Type de scanner | Scanner à plat et chargeur automatique |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Numériser vers | TWAIN, Logiciel |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 8 ppm |
| Vitesse du scanner (noir) | 19 ppm |
| Formats d'image supportés | JPG, TIFF |
| Prise en charge des formats de texte | PDF, XPS |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur | 24 bit |
| Niveaux de gris | 256 |
| Pilotes de scan | TWAIN |
| Fax | |
| Télécopier | Télécopie simple |
| Résolution de télécopie (noir) | 300 x 300 DPI |
| Vitesse de transmission de fax | 3 sec/page |
| Vitesse du modem | 33,6 Kbit/s |
| Mémoire de fax | 500 pages |
| Rappel automatique | Oui |
| Numérotation rapide | Oui |
| Transfert de télécopie pris en charge | Oui |
| Envoi différé de fax | Oui |
| Réduction automatique | Oui |
| Caractéristiques | |
| Cycle de service (conseillé) | 350 – 2500 pages par mois |
| Cycle de service (Maximum) | 50000 pages par mois |
| Fonctions recto verso | Impression |
| Nombre de cartouches d'impression | 1 |
| Couleurs d'impression | Noir |
| Langues de la description de page | PDF, PCLmS, PWG, URF, PCL 5c |
| Polices d'imprimante | Scalable, TrueType |
| Multi-tâches tout-en-un | Oui |
| Pays d'origine | Viêt Nam |
| Cartouches de remplacement | Cartouche de toner noir HP LaserJet 139A authentique W1390A (env. 1 500 pages); cartouche de toner noir HP LaserJet 139X authentique W1390X (env. 4 000 pages) |
| Segment HP | Moyenne entreprise |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 1 |
| Capacité d’alimentation totale | 250 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1 | 250 feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 50 feuilles |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 1 |
| Capacité maximale d'entrée | 250 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 150 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Format d’impression maximale | 207 x 348 mm |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, Papier glacé, Enveloppes, Étiquettes, Tôle découpée, Carte postales |
| ISO, Format Series A (A0…A9) | A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0…B9) | B5 |
| Taille Papier ISO, Formats serie C (C0…C9) | C5, C6 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | L, Oficio, 16K |
| Format JIS series B (B0…B9) | B5, B6 |
| Tailles enveloppes | B5, C5, C6, DL |
| Formats de papier photo | 10×15 cm |
| Personalisation de la largeur support | 76 – 216 mm |
| Personalisation de la longueur support | 127 – 356 mm |
| Poids du support de bac papier | 60 – 163 g/m² |
| Connectivité | |
| Impression directe | Oui |
| Port USB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Réseau | |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Technologie de cablâge | 10/100Base-T(X) |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100 Mbit/s |
| Algorithme de sécurité soutenu | SNMP |
| Technologies d'impression mobile | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| représentation / réalisation | |
| Mémoire interne maximale | 512 Mo |
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 800 MHz |
| Niveau de pression sonore (impression) | 53 dB |
| Niveau de pression sonore (numérisation) | 47 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6,6 dB |
| Design | |
| Couleur du produit | Blanc |
| position de marché | Professionnel |
| Écran integré | Oui |
| Écran | CGD |
| Taille de l'écran | 6,86 cm (2.7") |
| Type de commande | Boutons, Tactile |
| Affichage couleur | Oui |
| Puissance | |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,06 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 436 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 4,5 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 1,31 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,06 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,407 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC | 220 – 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Caractéristiques spéciales | |
| Sécurité dynamique HP | Oui |
| HP Security tools | Password-protected network embedded Web server; enable/disable Network ports; SNMPv1 community password change; 802.1x authentication |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 195122461737; (ABY) 195122461744; (B19) 195122461751 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 195122461737, 195122461744, 195122461751 |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, MacOS |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2008 R2 x64, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016 x64 |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | linux |
| Conditions environnementales | |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 – 80% |
| Degré d'humidité recommandé pour utilisation | 30 – 70% |
| Température de fonctionnement recommandée | 17,5 – 25 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 – 60 °C |
| Température d'opération | 15 – 32,5 °C |
| Certificat | |
| Certification | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 – Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6 |
| Durabilité | |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | Blue Angel |
| Technologies et matériaux durables | Sans mercure |
| Ne contient pas | Mercure |
| Empreinte carbone | |
| Empreinte carbone totale (kg of CO2e) | 140 |
| Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) | 103 |
| Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) | 12 |
| Émissions de carbone en fin de vie (kg de CO2e) | 19 |
| Émissions totales de carbone, sans phase d'utilisation (kg de CO2e) | 7 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 418 mm |
| Profondeur | 398,2 mm |
| Hauteur | 313,2 mm |
| Poids | 10,5 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 1000 pages |
| Câbles inclus | Secteur |
| Carte de garantie | Oui |
| Logiciels fournis | No CD inbox (except Indonesia and China Gov) Downloadable Software from hp.com, hpsmart.com/setup, in-OS app stores. #CD include HP Software Installer, Uninstaller, printer driver and other essential tools |
| Autres caractéristiques | |
| Nombre d'utilisateurs | 10 utilisateur(s) |
| Taille maximum du support (personnalisée) | Width 76 to 216 mm ; Length 127 to 356mm |
| Exigences recommandées du système | Microsoft Windows 11; 10; 2 GB available hard disk space; Internet connection; Microsoft Internet Explorer or Edge. Apple macOS v10.15 Catalina; macOS v11 Big Sur; macOS v12 Monterey; 2 GB HD; Internet required. |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Windows 11; Windows 10; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 15 Sequoia; Linux |
| Puissance acoustique (prêt) | 32 dB |
| Émissions de pression acoustique pour spectateur (prêt) | 14 dB |
| Consommation d'électricité typique (TEC) | Blue Angel: 0.402 kWh/week |
| Code UNSPSC | 43212110 |
| Garantie du fabricant | Garantie limitée d’un an; la garantie et les options d’assistance peuvent varier selon le produit, le pays et les exigences juridiques locales. |
| Compatibilité électromagnétique | CISPR32:2012 & CISPR32:2015 /EN55032:2012 & EN55032:2015+AC:2016 – Class B; EN 61000-3-2:2014; EN 61000-3-3:2013; EN 55035:2017; FCC Title 47 CFR, Part 15 Class B/ICES-003, Issue 6 |
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.