| Design |
|---|
| Interne | Non |
| Couleur du produit | Métallique |
| Montage | Verticale/Horizontale |
| représentation / réalisation |
|---|
| Utilité | Ordinateur portable |
| Lecteur optique | DVD Super Multi DL |
| Interface | USB 2.0 |
| Types de disque supportés | CD, CD-R, CD-ROM, CD-RW, DVD, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R DL, DVD-RAM, DVD-ROM, DVD-RW |
| Diamètre du disque optique | 80,120 mm |
| Vitesse d'écriture |
|---|
| Vitesse d'écriture CD | 24x |
| Vitesse de ré-écriture CD | 24x |
| Vitesse d'écriture des CD-R | 24x |
| Vitesse d'écriture des CD-RW | 24x |
| Vitesse d'écriture des DVD+R | 8x |
| Vitesse d'écriture des DVD-R | 8x |
| Vitesse d'écriture des DVD-R double couche | 6x |
| Vitesse d'écriture des DVD+R double couche | 6x |
| Vitesse d'écriture des DVD+RW | 8x |
| Vitesse d'écriture des DVD-RW | 8x |
| Vitesse d'écriture des DVD-RAM | 5x |
| Vitesse de lecture |
|---|
| Vitesse de lecture CD | 24x |
| Vitesse de lecture des CD-R | 24x |
| Vitesse de lecture des CD-RW | 24x |
| Vitesse de lecture des CD-ROM | 24x |
| Vitesse de lecture des DVD+R | 8x |
| Vitesse de lecture des DVD-R | 8x |
| Vitesse de lecture des DVD-RW | 8x |
| Vitesse de lecture des DVD-RAM | 5x |
| Vitesse de lecture des DVD-ROM | 8x |
| Vitesse de lecture double-couche DVD-R | 8x |
| Vitesse de lecture des DVD+R Double couche | 8x |
| Vitesse de lecture des DVD+RW | 8x |
| Temps d'accès |
|---|
| Lecteur DVD temps d'accès aléatoire moyen | 200 ms |
| Temps d'accès | 200 ms |
| Mode d'enregistrement |
|---|
| Piste par piste | Oui |
| Disque entier | Oui |
| Session par session | Oui |
| Écriture par paquets | Oui |
| Écriture séquentielle | Oui |
| Écriture aléatoire | Oui |
| Configuration minimale du système |
|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Conditions environnementales |
|---|
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 15 – 80% |
| Température d'opération | 5 – 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -30 – 60 °C |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 10 – 90% |
| Poids et dimensions |
|---|
| Largeur | 135,5 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 12,9 mm |
| Contenu de l'emballage |
|---|
| Logiciels fournis | Cyberlink Power2Go 8
E-Green |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Autres caractéristiques |
|---|
| Configuration minimale du système | USB 2.0 |
| Mémoire vive (RAM) minimale | 512 Mo |
| Processeur minimal | Intel Pentium 4 (2.0GHz), AMD Athlon 2100+ |
| La lecture des types de disques | CD, CD-R, CD-ROM, CD-RW, DVD, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R DL, DVD-RAM, DVD-ROM, DVD-RW |
| Types de disques d'enregistrement | CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R DL, DVD-RAM, DVD-RW |
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.