| Vitesse d'impression |
|---|
| Mode d'impression recto verso | Auto/Manuel |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression | Impression couleur |
| Impression recto-verso | Oui |
| Résolution maximale | 2400 x 600 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 31 ppm |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 31 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (couleur, qualité normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 9,9 s |
| Fonction Impression N en 1 | Oui |
| Option de disposition | 2, 4, 9, 16, 25, 6 |
| Impression de code barre | Oui |
| Impression de filigrane | Oui |
| Impression sécurisée | Oui |
| Fonction d'impression d'affiches | Oui |
| Copieur |
|---|
| Copie duplex | Oui |
| Mode de copie duplex | Auto |
| Copier | Copie couleur |
| Résolution max. des copies | 1200 x 600 DPI |
| Taille maximale de la copie | A4 |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4) | 31 cpm |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal) | 12,5 s |
| Délai de sortie de la première impression (couleur, concept) | 12,5 s |
| Nombre maximum de copies | 999 copies |
| Redimentionnement copie | 25 – 400% |
| Fonction Copie N en 1 | Oui |
| Fonction tout en un (N=) | 2, 4 |
| Numérisation |
|---|
| Numérisation recto verso | Oui |
| Mode de balayage duplex | Auto |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Résolution de numérisation optique | 19200 x 19200 DPI |
| Résolution d'analyse optique (ADF) | 600 x 600 DPI |
| Zone de scan maximale | 215,9 x 355,6 mm |
| Type de scanner | Scanner à plat et chargeur automatique |
| Technologie de numérisation | Dual CIS |
| Numériser vers | USB, Serveur de messagerie, Network folder, FTP, Image, OCR, E-mail, HTTP |
| Formats d'image supportés | TIFF, JPEG |
| Prise en charge des formats de texte | PDF |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur | 48 bit |
| Profondeur d'affichage de sortie de couleur | 24 bit |
| Profondeur d'échelle de gris d’entrée | 16 bit |
| Résolution des niveaux de gris de sortie | 8 bit |
| Niveaux de gris | 256 |
| Pilotes de scan | WIA, TWAIN, SANE |
| Fax |
|---|
| Télécopie duplex | Oui |
| Télécopier | Télécopie simple |
| Résolution de télécopie (noir) | 203 x 392 DPI |
| Vitesse de transmission de fax | 2,5 sec/page |
| Vitesse du modem | 33,6 Kbit/s |
| Mémoire de fax | 500 pages |
| Rappel automatique | Oui |
| Numérotation rapide | Oui |
| Transfert de télécopie pris en charge | Oui |
| Réduction automatique | Oui |
| Mode de correction d'erreurs | Oui |
| Caractéristiques |
|---|
| Cycle de service (conseillé) | 0 – 7500 pages par mois |
| Cycle de service (Maximum) | 80000 pages par mois |
| Fonctions recto verso | Impression |
| Couleurs d'impression | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| Langues de la description de page | BR-Script 3, PDF, PCL 6 |
| Polices d'imprimante | PostScript, PCL, Bitmap |
| Polices PCL® | 73 |
| Polices PostScript® | 66 |
| Nombre de polices de codes à barre | 16 |
| Nombre de polices bitmaps | 12 |
| Capacité d'entrée et de sortie |
|---|
| Nombre total de bacs d’alimentation | 1 |
| Capacité d’alimentation totale | 250 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Bac multifonctions | Oui |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 50 feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 80 feuilles |
| Gestion du papier |
|---|
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Type de support du bac papier | Papier fin, Papier ordinaire, Papier épais, Papier recyclé, papier bond, Étiquettes, Enveloppes, Papier glacé |
| ISO, Format Series A (A0…A9) | A4, A5, A6 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Letter, Legal, Executive |
| Tailles enveloppes | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Personalisation de la largeur support | 76,2 – 216 mm |
| Personalisation de la longueur support | 116 – 355,6 mm |
| Poids du support de bac papier | 60 – 105 g/m² |
| Poids du support plateau multi fonction | 60 – 163 g/m² |
| Connectivité |
|---|
| Impression directe | Oui |
| Port USB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Réseau |
|---|
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,1000,100 Mbit/s |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, Wi-Fi 4 (802.11n), 802.11g |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Paiement sans contact | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | SSL/TLS, 802.1x RADIUS, EAP-FAST, PEAP, EAP-TLS, EAP-TTLS, SNMP, IPSec, 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, TKIP, AES, WPA2-PSK, WPA3-SAE |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA (AutoIP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS resolver, mDNS, LLMNR receiver, LPR/LPD, custom raw port/Port9100, SMTP client, IPP/IPPS, FTP client, FTP server, CIFS client, TELNET server, SNMPv1/v2c/v4, HTTP/HTTPS server, TF |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) | NDP, RA, DNS Resolver, mDNS, LLMNR Receiver, LPR/LPD, Custom Raw Port / Port9101, IPP/IPPS, SMTP Client, FTP Client, FTP Server, CIFS Client, TELNET Server, SNMPv1/v2c/v4, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client, TFTP Server, ICMPv7, Web Services (Print), Web Services (S) |
| Technologies d'impression mobile | Apple AirPrint, Brother Mobile Connect, Mopria Print Service |
| représentation / réalisation |
|---|
| Mémoire interne | 1024 Mo |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 1200 MHz |
| Design |
|---|
| Couleur du produit | Gris |
| position de marché | Professionnel |
| Écran integré | Oui |
| Écran | LCD |
| Taille de l'écran | 17,8 cm (7") |
| Type de commande | Tactile |
| Affichage couleur | Oui |
| Puissance |
|---|
| Consommation d'énergie (mode économie) | 330 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 540 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 540 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 60 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 8,4 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 0,53 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,04 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,43 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC | 220 – 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Configuration minimale du système |
|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2022, Windows Server 2019, Windows Server 2016 |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | ChromeOS |
| Conditions environnementales |
|---|
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 – 80% |
| Température hors fonctionnement | 0 – 40 °C |
| Température d'opération | 10 – 32,5 °C |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 36 – 85% |
| Durabilité |
|---|
| Certificats de durabilité | Blue Angel, Ecolabel Nordic Swan |
| Poids et dimensions |
|---|
| Largeur | 454 mm |
| Profondeur | 505 mm |
| Hauteur | 460 mm |
| Poids | 26,7 kg |
| Contenu de l'emballage |
|---|
| Câbles inclus | Secteur |
| Carte de garantie | Oui |
| Guide d'utilisation | Oui |
| Autres caractéristiques |
|---|
| Niveau sonore | 49 dB |
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.