| Vitesse d'impression |
|---|
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Résolution d'impression noire | 1200 x 1200 DPI |
| Couleur | Non |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression recto-verso | Oui |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 71 ppm |
| Temps de préchauffage | 130 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 5,1 s |
| Impression de filigrane | Oui |
| Impression sécurisée | Oui |
| Caractéristiques |
|---|
| Cycle de service (Maximum) | 300000 pages par mois |
| Cycle de service (conseillé) | 5000 – 30000 pages par mois |
| Couleurs d'impression | Noir |
| Nombre de cartouches d'impression | 1 |
| Langues de la description de page | PostScript 3, PDF 1.7, PCL 5, PCL 6 |
| Polices d'imprimante | Scalable, TrueType, Windows, PCL, PostScript |
| Pays d'origine | Chine |
| Cartouches de remplacement | Cartouche de toner noir HP 147A LaserJet authentique (10 500 pages) W1470A; Cartouche de toner noir LaserJet authentique grande capacité HP 147X (25 200 pages) W1470X; Cartouche de toner noir HP 147Y LaserJet authentique très grande capacité (42 000 pages) W1470Y |
| Segment HP | Professionnel |
| Capacité d'entrée et de sortie |
|---|
| Nombre total de bacs d’alimentation | 2 |
| Capacité d’alimentation totale | 650 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 500 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1 | 100 feuilles |
| Capacité d'alimentation du bac papier 2 | 550 feuilles |
| Bac multifonctions | Oui |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 100 feuilles |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 6 |
| Capacité maximale d'entrée | 4400 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 1300 feuilles |
| Gestion du papier |
|---|
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, papier bond, Papier recyclé, Enveloppes, Stock de cartes, Étiquettes, Transparences, Pré-imprimé, Papier rigide, Papier léger, Papier rugueux |
| ISO, Format Series A (A0…A9) | A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0…B9) | B5 |
| Taille Papier ISO, Formats serie C (C0…C9) | C5, C6 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Oficio, 16K |
| Format JIS series B (B0…B9) | B5, B6 |
| Tailles enveloppes | B5, C5, C6, DL |
| Formats de papier photo | 10×15 cm |
| Personalisation de la largeur support | 76 – 216 mm |
| Personalisation de la longueur support | 127 – 356 mm |
| Poids du support de bac papier | 60 – 200 g/m² |
| Connectivité |
|---|
| Impression directe | Non |
| Port USB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 3 |
| Réseau |
|---|
| Réseau prêt à l'usage | Oui |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | SNMPv3, SSL/TLS, EAP-PEAP, EAP-TLS, FIPS 140, HTTPS, IPSec |
| Technologies d'impression mobile | Mopria Print Service, HP ePrint, Apple AirPrint, Google Cloud Print |
| représentation / réalisation |
|---|
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Mémoire interne maximale | 1536 Mo |
| Emplacements mémoire | 1 |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 1200 MHz |
| Niveau de pression sonore (impression) | 56 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 7,1 dB |
| Design |
|---|
| position de marché | Professionnel |
| Couleur du produit | Blanc |
| Écran integré | Oui |
| Écran | CGD |
| Affichage couleur | Oui |
| Taille de l'écran | 10,9 cm (4.3") |
| Type de commande | Boutons, Tactile |
| Certification | CISPR 22:2008 (International) Class A, CISPR 32:2012 (International) Class A/EN 55032:2012 Class A, CISPR 35:2016 (International) Class A/EN 55035:2017 Class A, EN 55024:2010+A1:2015, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013. Low Voltage Directive 2014/35/EU, EMC Directive 2014/30/EU. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Puissance |
|---|
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 877 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 14,98 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 15,3 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,1 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,1 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,866 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC | 220 – 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Configuration minimale du système |
|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 x64, Windows 7, Windows 8 x64, Windows 8, Windows 8.1 x64, Windows 8.1, Windows 10 x64, Windows 10 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, MacOS |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | iOS, Android |
| Conditions environnementales |
|---|
| Température d'opération | 10 – 32,5 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 – 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 – 80% |
| Durabilité |
|---|
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, Blue Angel, EPEAT Silver |
| Technologies et matériaux durables | Sans mercure |
| Ne contient pas | Mercure |
| Empreinte carbone |
|---|
| Empreinte carbone totale (kg of CO2e) | 190 |
| Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) | 155 |
| Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) | 12 |
| Émissions de carbone en fin de vie (kg de CO2e) | 16 |
| Émissions totales de carbone, sans phase d'utilisation (kg de CO2e) | 6 |
| Poids et dimensions |
|---|
| Largeur | 431 mm |
| Profondeur | 466 mm |
| Hauteur | 380 mm |
| Poids | 21,6 kg |
| Contenu de l'emballage |
|---|
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 10500 pages |
| Câbles inclus | Secteur |
| Caractéristiques spéciales |
|---|
| HP Auto-On/Auto-Off | Oui |
| Sécurité dynamique HP | Oui |
| HP Security tools | Identity management: Kerberos authentication; LDAP authentication; 1000 user PIN codes; Optional HP and 3rd party advanced authentication solutions (e.g.; badge readers); Network: IPsec/firewall with Certificate; Pre-Shared Key; Kerberos authentication; Supports WJA-10 IPsec configuration Plug-in; 802.1X authentication (EAP-PEAP; EAP-TLS); SNMPv3; HTTPS; Certificates; Access Control List; Data: Storage Encryption; Encrypted PDF and Email (uses FIPS 140 validated cryptographic libraries from Microsoft); Secure Erase; SSL/TLS (HTTPS); Encrypted Credentials; Device: Security lock slot; USB port disablement; Hardware integration pocket for security solutions; Intrusion Detection with Red Balloon Security Technology – Constant in-device monitoring for attacks; SureStart Secure Boot – BIOS Integrity Checking with self-healing capability; Whitelisting – loads only known good code (DLLs, EXEs, …); Security management: Compatible with HP JetAdvantage Security Manager, Device Security Syslog Messages processed and accessable in Arcsight and Splunk SIEMs |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 194721346681; (ABY) 194721346698; (ACQ) 194721346735; (B13) 194721346759; (B19) 194721346773; (BAZ) 194721346780 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 194721346681, 194721346698, 194721346735, 194721346759, 194721346773, 194721346780 |
| Autres caractéristiques |
|---|
| Exigences recommandées du système | 2 GB available hard disk space; Internet connection; or USB port; Internet browser.
2 GB available hard disk space; Internet connection; or USB port; Internet browser. |
| Degré d'humidité recommandé pour utilisation | 30 – 70% |
| Température de fonctionnement recommandée | 15 – 27 °C |
| Taille maximum du support (personnalisée) | 100 sheet multipurpose Tray 1: 76 x 127 to 216 to 356 mm; 550 sheet input Tray 2: 99 x 148 to 216 x 356 mm; 550 sheet optional feeder: 99 x 148 to 216 x 356 mm; 75 sheet envelope feeder: 90 x 148 to 178 x 254 mm |
| Chargeur d'enveloppes | Oui |
| Compatibilité électromagnétique | CISPR 22:2008 (International) Class A, CISPR 32:2012 (International) Class A/EN 55032:2012 Class A, CISPR 35:2016 (International) Class A/EN 55035:2017 Class A, EN 55024:2010+A1:2015, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013. Low Voltage Directive 2014/35/EU, EMC Directive 2014/30/EU. Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Windows Client OS (32/64-bit) – Win10, Win8.1, Win7 Ultimate, Mobile OS-, iOS, Android; Mac – Apple macOS Sierra v10.13, Apple macOS High Sierra v10.14, Apple macOS Mojave v10.15; Discrete PCL6 Printer Driver – for more information on the supported operating systems go to http://www.support.hp.com, enter your product name and search, click on User Guides and enter your product name and search for User Guide, search for your (Product Name) – User Guide, search for the Supported Operating Systems section; UPD PCL6 / PS Printer Drivers – for more information on the supported operating systems go to http://www.support.hp.com, enter your product name and search, click on User Guides and enter your product name and search for User Guide, search for your (Product Name) – User Guide, search for the Supported Operating Systems section; UPD PCL6 / PS Printer Drivers, Supported Operating systems – for more information on the supported operating systems see http://www.hp.com/go/upd |
| Puissance acoustique (prêt) | Inaudible |
| Consommation d'électricité typique (TEC) | Blue Angel: 3.106 kWh/Week; Energy Star: 0.866 kWh/Week |
| Code UNSPSC | 43212105 |
| Contenu de la boîte | HP LaserJet Enterprise M612dn printer; HP Black Original LaserJet Toner Cartridge (10,500 page yield); Documentation (Hardware Install Guide, Regulatory Flyer); Power cord. |
| Impression | Impression mono |
| Fréquence du processeur | 1,2 GHz |
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.