| Vitesse d'impression |
|---|
| Résolution d'impression noire | 1200 x 1200 DPI |
| Couleur | Non |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression recto-verso | Oui |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 40 ppm |
| Temps de préchauffage | 45 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 6,3 s |
| Impression de filigrane | Oui |
| Impression sécurisée | Oui |
| Fonction d'impression de livret | Oui |
| Impression économique | Oui |
| Caractéristiques |
|---|
| Cycle de service (Maximum) | 80000 pages par mois |
| Cycle de service (conseillé) | 750 – 4000 pages par mois |
| Couleurs d'impression | Noir |
| Nombre de cartouches d'impression | 1 |
| Langues de la description de page | PostScript 3, PDF, PWG, URF, PCL 5e, PCL 6 |
| Polices d'imprimante | Scalable, TrueType |
| Pays d'origine | Philippines |
| Cartouches de remplacement | Toner noir HP LaserJet authentique 149A (env. 2 900 pages) W1490A; Toner noir HP LaserJet authentique 149X (environ 9 500 pages), W1490X |
| Segment HP | Moyenne entreprise |
| Capacité d'entrée et de sortie |
|---|
| Nombre total de bacs d’alimentation | 2 |
| Capacité d’alimentation totale | 350 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1 | 100 feuilles |
| Capacité d'alimentation du bac papier 2 | 250 feuilles |
| Bac multifonctions | Oui |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 100 feuilles |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 3 |
| Capacité maximale d'entrée | 900 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 150 feuilles |
| Gestion du papier |
|---|
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Format d’impression maximale | 207.4 x 347.1 mm |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, papier bond, Papier recyclé, Enveloppes, Étiquettes, Papier rigide, Papier léger, Papier rugueux, En-tête |
| ISO, Format Series A (A0…A9) | A4, A5, A6 |
| Format JIS series B (B0…B9) | B5, B6 |
| Tailles enveloppes | B5, C5, DL |
| Formats de papier photo | 10×15 cm |
| Personalisation de la largeur support | 76 – 2165,9 mm |
| Personalisation de la longueur support | 127 – 356,6 mm |
| Poids du support de bac papier | 60 – 200 g/m² |
| Connectivité |
|---|
| Impression directe | Oui |
| Port USB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Réseau |
|---|
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Technologie de cablâge | 10/100Base-T(X) |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100 Mbit/s |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| Standards wifi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | SSL/TLS, EAP-PEAP, EAP-TLS, WPA2, HTTPS, LEAP |
| Technologies d'impression mobile | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| représentation / réalisation |
|---|
| Mémoire interne | 256 Mo |
| Mémoire interne maximale | 256 Mo |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 1200 MHz |
| Niveau de pression sonore (impression) | 54 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6,6 dB |
| Design |
|---|
| position de marché | Professionnel |
| Couleur du produit | Blanc |
| Écran integré | Oui |
| Écran | LCD |
| Type de commande | Boutons |
| Certification | CISPR 32:2012 Class B / EN 55032:2012 Class B; CISPR 35:2016 / EN 55035:2017 Class B; EN IEC 61000-3-2:2019; EN 61000-3-3:2013+A1:2019
EN 61000-4-12:2016; FCC CFR 47 Part 15 Class B; ICES-003, Issue 7 Class B |
| Puissance |
|---|
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 495 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 5,5 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,05 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,36 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC | 110 – 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Configuration minimale du système |
|---|
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, MacOS |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | ChromeOS, Android, iOS |
| Conditions environnementales |
|---|
| Température d'opération | 10 – 32,5 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 – 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 – 80% |
| Durabilité |
|---|
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | Blue Angel |
| Technologies et matériaux durables | Recyclable via HP Planet Partners; Compatible avec les accessoires d’accessibilité; Contient du plastique recyclé post-consommation |
| Empreinte carbone |
|---|
| Empreinte carbone totale (kg of CO2e) | 90 |
| Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) | 74 |
| Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) | 3 |
| Émissions de carbone en fin de vie (kg de CO2e) | 11 |
| Émissions totales de carbone, sans phase d'utilisation (kg de CO2e) | 3 |
| Poids et dimensions |
|---|
| Largeur | 381 mm |
| Profondeur | 357 mm |
| Hauteur | 216 mm |
| Poids | 8,56 kg |
| Contenu de l'emballage |
|---|
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 2900 pages |
| Carte de garantie | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Caractéristiques spéciales |
|---|
| HP Auto-On/Auto-Off | Oui |
| Sécurité dynamique HP | Oui |
| HP Security tools | Management security: SNMP v1 v2 v3, SSL/TLS (HTTPS), 802.1x authentication; wireless network security: WPA (Wi-Fi Protected Access) WPA2 WPA3, WEP encryption (64 and 128 bit), 802.1x authentication (EAP-PEAP, LEAP, EAP-TLS) with RADIUS servers |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 195161448027; (ABY) 195161448034; (B19) 195161269653; (BAZ) 195161448058 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 195161448027, 195161448034, 195161269653, 195161448058 |
| Autres caractéristiques |
|---|
| Exigences recommandées du système | 2 GB available hard disk space; Internet connection or USB port Internet browser.
2 GB available hard drive space; Internet connection or USB port Internet browser. |
| Degré d'humidité recommandé pour utilisation | 30 – 70% |
| Température de fonctionnement recommandée | 15 – 27 °C |
| Taille maximum du support (personnalisée) | Tray 1: 76 x 127 to 216 x 356 mm; Tray 2, optional Tray 3: 104.9 x 148.5 to 2165.9 x 356.6 mm |
| Chargeur d'enveloppes | Non |
| Compatibilité électromagnétique | CISPR 32:2012 Class B / EN 55032:2012 Class B; CISPR 35:2016 / EN 55035:2017 Class B; EN IEC 61000-3-2:2019; EN 61000-3-3:2013+A1:2019
EN 61000-4-12:2016; FCC CFR 47 Part 15 Class B; ICES-003, Issue 7 Class B |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Windows 11; Windows 10; Android; iOS; Mobile OS; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; macOS 13 Ventura; Chrome OS |
| Puissance acoustique (prêt) | Inaudible |
| Consommation d'électricité typique (TEC) | 0.36 kWh/Week (Blue Angel) |
| Code UNSPSC | 43212105 |
| Contenu de la boîte | HP LaserJet Pro 4002dw Printer; Preinstalled HP Black Original LaserJet Toner Cartridge (2,900 pages); Getting Started Guide; Support Flyer; Warranty Guide; Regulatory Flyer; Power cord; USB cable |
| Impression | Impression mono |
| Garantie du fabricant | Garantie d'un an, réparation sur site. Les options de garantie et d'assistance varient selon le produit, le pays et les obligations juridiques locales. |
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.