Description
HP LaserJet Pro M501dn, une imprimante de bureau professionnelle.
HP LaserJet Pro M501dn – Imprimante (HP, Imprimantes & Scanners)
Disponible (Expédition Directe Distributeur)









| Vitesse d'impression | |
|---|---|
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Résolution d'impression noire | 600 x 600 DPI |
| Couleur | Non |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression recto-verso | Oui |
| Résolution maximale | 600 x 600 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 43 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) | 34 ppm |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 5,8 s |
| Marges d'impression (haut, bas, droite, gauche) | 5 mm |
| Impression sécurisée | Oui |
| Caractéristiques | |
| Cycle de service (Maximum) | 100000 pages par mois |
| Cycle de service (conseillé) | 1500 – 6000 pages par mois |
| Couleurs d'impression | Noir |
| Nombre de cartouches d'impression | 2 |
| Langues de la description de page | PostScript 3, PDF 1.7, PCLm, PWG, URF, PCL 5, PCL 6 |
| Polices d'imprimante | Scalable, TrueType |
| Nombre de polices d'imprimante | 84 |
| Pays d'origine | Brésil |
| Cartouches de remplacement | HP 87A toner LaserJet conçu par HP, noir (8 550 pages) CF287A, HP 87X toner LaserJet conçu par HP, noir (18 000 pages) CF287X |
| Segment HP | Professionnel |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 2 |
| Capacité d’alimentation totale | 650 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 250 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1 | 100 feuilles |
| Capacité d'alimentation du bac papier 2 | 550 feuilles |
| Bac multifonctions | Oui |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 100 feuilles |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 5 |
| Capacité maximale d'entrée | 1200 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 250 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, papier bond, Papier recyclé, Enveloppes, Stock de cartes, Étiquettes, Transparences, Papier rigide, Papier léger, Papier rugueux, En-tête |
| ISO, Format Series A (A0…A9) | A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0…B9) | B5 |
| Taille Papier ISO, Formats serie C (C0…C9) | C5 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Carte Hagaki, Oficio, 16K |
| Format JIS series B (B0…B9) | B5, B6 |
| Tailles enveloppes | B5, C5, DL |
| Formats de papier photo | 10×15 cm |
| Personalisation de la largeur support | 76,2 – 215,9 mm |
| Personalisation de la longueur support | 127 – 355,6 mm |
| Poids du support de bac papier | 60 – 200 g/m² |
| Connectivité | |
| Interfaces standards | Ethernet, USB 2.0 |
| Impression directe | Oui |
| Port USB | Oui |
| Réseau | |
| Réseau prêt à l'usage | Oui |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Technologie de cablâge | 10/100Base-T(X) |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 1000 Mbit/s |
| Algorithme de sécurité soutenu | SNMPv3, SSL/TLS, SNMPv2, SNMP, HTTPS |
| Technologies d'impression mobile | Mopria Print Service, HP ePrint, Apple AirPrint |
| représentation / réalisation | |
| Mémoire interne | 256 Mo |
| Mémoire interne maximale | 256 Mo |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 1500 MHz |
| Niveau de pression sonore (impression) | 54 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6,8 dB |
| Design | |
| position de marché | Professionnel |
| Couleur du produit | Blanc |
| Écran integré | Oui |
| Écran | LCD |
| Nombre de ligne affichées | 2 lignes |
| Type de commande | Boutons |
| Certification | CISPR 22:2008 (International) – Class A; EN 55022:2010 (EU) – Class A; EN 61000-3-2:2006+A1:2009+A2:2009; EN 61000-3-3:2008; EN 55024:2010; EMC Directive 2004/108/EC; Other EMC approvals as required by individual countries |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 660 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 6,1 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 6,1 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 0,7 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,1 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 1,623 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC | 200 – 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 Hz |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista x64, Windows Vista, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 x64, Windows 7, Windows 8 x64, Windows 8, Windows 8.1 x64, Windows 8.1, Windows 10 x64, Windows 10 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 10.10 Yosemite, MacOS |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Fedora 17, Fedora 18, Linux Mint 13, Linux Mint 17, Debian 6.0, Debian 7.0, Ubuntu 10.04, Ubuntu 11.10, Ubuntu 12.04, Ubuntu 12.10, Ubuntu 13.04, Ubuntu 13.10, Ubuntu 14.04, Ubuntu 14.10 |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | iOS, linux, Android |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 15 – 32,5 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 – 60 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 – 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 10 – 90% |
| Durabilité | |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Technologies et matériaux durables | Certification ENERGY STAR®; labellisé EPEAT® |
| Empreinte carbone | |
| Empreinte carbone totale (kg of CO2e) | 120 |
| Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) | 91 |
| Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) | 4 |
| Émissions de carbone en fin de vie (kg de CO2e) | 14 |
| Émissions totales de carbone, sans phase d'utilisation (kg de CO2e) | 9 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 418 mm |
| Profondeur | 376 mm |
| Hauteur | 289 mm |
| Poids | 11,6 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Carte de garantie | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Guide d'installation rapide | Oui |
| Guide d'utilisation | Oui |
| Logiciels fournis | For Windows OS: HP Software Installer/Uninstaller, HP PCL 6 Printer Driver, HP Device Experience (DXP), HP Update, Product Registration Assist, HP Web Services Assist (HP Connected), Online user manuals, HP Device Toolbox, HP Product Improvement Study; For Mac OS: Welcome Screen (directs users to HP.com or OS App Source for LaserJet Software) |
| Caractéristiques spéciales | |
| HP Auto-On/Auto-Off | Oui |
| HP Security tools | Embedded Web Server: password-protection, secure browsing via SSL/TLS; Network: enable/disable network ports and features, SNMPv1 & SNMPv2 community password change; HP ePrint: HTTPS with certificate validation, HTTP Basic Access Authentication, SASL authentication; Firewall and ACL; SNMPv3, 802.1X, Secure Boot |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABT) 725184117558; (ABU) 198415553850; (ABY) 725184117565; (ACQ) 725184117572; (B13) 725184117589; (B19) 725184117596; (BAZ) 725184117602 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 725184117558, 198415553850, 725184117565, 725184117572, 725184117589, 725184117596, 725184117602 |
| Autres caractéristiques | |
| Exigences recommandées du système | Compatible OS (see "Compatible Operating Systems"); CD-ROM drive or Internet connection (for software installation); Dedicated USB connection or a network connection (wired or wireless); 1 GB available hard disk space; For operating system minimum hardware requirements; see the OS manufacturer. Compatible OS (see "Compatible Operating Systems"); Internet connection (for software installation); Dedicated USB connection or a network connection (wired or wireless); 1 GB available hard disk space; For operating system minimum hardware requirements; see the OS manufacturer. |
| Degré d'humidité recommandé pour utilisation | 30 – 70% |
| Température de fonctionnement recommandée | 17,5 – 25 °C |
| Taille maximum du support (personnalisée) | Tray 1: 76.2 x 127 mm to 215.9 x 355.6 mm; Tray 2, Tray 3: 105 x 148 mm to 215.9 x 355.6 mm |
| Chargeur d'enveloppes | Non |
| Compatibilité électromagnétique | CISPR 22:2008 (International) – Class A; EN 55022:2010 (EU) – Class A; EN 61000-3-2:2006+A1:2009+A2:2009; EN 61000-3-3:2008; EN 55024:2010; EMC Directive 2004/108/EC; Other EMC approvals as required by individual countries |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Windows OS compatible with In-Box Driver: Windows 10 all 32-bit/64-bit editions (excluding RT OS for tablets), Windows 8/8.1 all 32-bit/64-bit editions (excluding RT OS for tablets), Windows 7 all 32-bit/64-bit editions, Windows Vista all 32-bit editions (Home Basic, Premium, Professional, etc); Windows OS compatible with Universal Print Driver (from HP.com): Windows 10 all 32-bit/64-bit editions (excluding RT OS for tablets), Windows 8/8.1 all 32-bit/64-bit editions (excluding RT OS for tablets), Windows 7 all 32-bit/64-bit editions, Windows Vista all 32-bit/64-bit editions (Home Basic, Premium, Professional, etc); Mac OS (HP print drivers available from http://www.HP.com and Apple Store): OS X 10.10 Yosemite, OS X 10.9 Mavericks, OS X 10.8 Mountain Lion, OS X 10.7 Lion; Mobile OS (In-OS drivers): iOS, Android, Windows 8/8.1/10 RT; Linux OS (In-OS HPLIP): SUSE Linux (12.2, 12.3, 13.1), Fedora (17, 18, 19, 20), Linux Mint (13, 14, 15, 16, 17), Boss (3.0, 5.0), Ubuntu (10.04, 11.10, 12.04, 12.10, 13.04, 13.10, 14.04, 14.10), Debian (6.0.x, 7.x); Other OS: UNIX |
| Puissance acoustique (prêt) | 40 dB |
| Émissions de pression acoustique pour spectateur (prêt) | 25 dB |
| Consommation d'électricité typique (TEC) | Blue Angel: 1.623 kWh/Week; Energy Star 3.0: 0.562 kWh/Week |
| Code UNSPSC | 43212105 |
| Contenu de la boîte | HP LaserJet Pro M501; Preinstalled introductory HP LaserJet Toner Cartridge (Black: 6,000 pages); In-box documentation (installation guide, getting started guide, user's guide, support flyer, warranty guide); Printer documentation and software on CD-ROM; Software drivers and documentation on CD-ROM; CD's containing software and electronic documentation; Power cord |
| Impression | Impression mono |
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.