Description
Imprimante laser LaserJet Pro MFP 4113fdn, mono, avec Ethernet, pour l’impression de documents.
HP LaserJet Pro MFP 4113fdn Printer Mono Laser 45ppm USB Ethernet (HP INC., Imprimantes & Scanners)
Disponible (Expédition Directe Distributeur)
Imprimante laser LaserJet Pro MFP 4113fdn, mono, avec Ethernet, pour l’impression de documents.

| Vitesse d'impression | |
|---|---|
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Résolution d'impression noire | 1200 x 1200 DPI |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression | Impression mono |
| Impression recto-verso | Oui |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 45 ppm |
| Temps de préchauffage | 50 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 3,8 s |
| Impression de filigrane | Oui |
| Fonction d'impression de livret | Oui |
| Copieur | |
| Copie duplex | Oui |
| Copier | Copie simple |
| Résolution max. des copies | 600 x 600 DPI |
| Redimentionnement copie | 25 – 400% |
| Numérisation | |
| Numérisation recto verso | Oui |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 1200 DPI |
| Résolution de numérisation maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Type de scanner | Scanner à plat et chargeur automatique |
| Technologie de numérisation | CIS |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 26 ppm |
| Vitesse du scanner (noir) | 38 ppm |
| Formats d'image supportés | JPG, TIFF |
| Niveaux de gris | 256 |
| Fax | |
| Télécopier | Télécopie simple |
| Résolution de télécopie (noir) | 300 x 300 DPI |
| Vitesse de transmission de fax | 6 sec/page |
| Vitesse du modem | 33,6 Kbit/s |
| Mémoire de fax | 400 pages |
| Rappel automatique | Oui |
| Numérotation rapide | Oui |
| Transfert de télécopie pris en charge | Oui |
| Envoi différé de fax | Non |
| Réduction automatique | Oui |
| Caractéristiques | |
| Cycle de service (conseillé) | 0 – 4000 pages par mois |
| Cycle de service (Maximum) | 80000 pages par mois |
| Fonctions recto verso | Copie, Numérisation, Impression |
| Nombre de cartouches d'impression | 1 |
| Couleurs d'impression | Noir |
| Langues de la description de page | PCLm, PDF, URF, PWG |
| Polices d'imprimante | Scalable, TrueType |
| Pays d'origine | Chine, Thaïlande |
| Cartouches de remplacement | HP 162A toner LaserJet noir authentique (~3 000 pages) W1620A; HP 162X toner LaserJet noir authentique (~10 000 pages) W1620X |
| Segment HP | Moyenne entreprise |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 2 |
| Capacité d’alimentation totale | 350 feuilles |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1 | 100 feuilles |
| Capacité d'alimentation du bac papier 2 | 250 feuilles |
| Nombre maximum de bacs d’alimentation | 3 |
| Capacité maximale d'entrée | 900 feuilles |
| Capacité maximale de sortie | 150 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Format d’impression maximale | 216 x 355.6 mm |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, papier bond, Papier recyclé, Enveloppes, Étiquettes, Papier rigide, Papier léger, Papier rugueux, En-tête |
| ISO, Format Series A (A0…A9) | A4, A5, A6 |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Executive, Legal, Letter, L, Statement, Oficio, 16K |
| Format JIS series B (B0…B9) | B5, B6 |
| Tailles enveloppes | 10, B5, C5, C6, DL, Monarch |
| Formats de papier photo | 9×13,10×15 cm |
| Tailles papier photo | 4×6,5×7,5×8,3×5 |
| Personalisation de la largeur support | 76,2 – 216 mm |
| Personalisation de la longueur support | 127 – 355,6 mm |
| Poids du support de bac papier | 60 – 200 g/m² |
| Chargeur d'enveloppes | Non |
| Connectivité | |
| Impression directe | Oui |
| Port USB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Algorithme de sécurité soutenu | SSL/TLS, EAP-PEAP, EAP-TLS, HTTPS, LEAP |
| représentation / réalisation | |
| Mémoire interne maximale | 512 Mo |
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Fréquence du processeur | 1200 MHz |
| Niveau de pression sonore (impression) | 54 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6,5 dB |
| Design | |
| Couleur du produit | Blanc, Bleu |
| position de marché | Domestique et professionnel |
| Écran integré | Oui |
| Écran | CGD |
| Taille de l'écran | 10,9 cm (4.3") |
| Type de commande | Tactile |
| Affichage couleur | Oui |
| Puissance | |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 1,08 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 548 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 8,1 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 1,08 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,06 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,45 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC | 110 – 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Caractéristiques spéciales | |
| Sécurité dynamique HP | Oui |
| HP Security tools | Sécurité de gestion : SNMP v1 v2 v3, SSL/TLS (HTTPS), authentification 802.1x; Authentification 802.1x (EAP-PEAP, LEAP, EAP-TLS) avec les serveurs RADIUS |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (ABB) 198828835260; (ABT) 198122829392; (ABU) 198415479662; (ABY) 198122829415; (ACQ) 198828109491; (B09) 199642058170; (B13) 198828109521; (B19) 198122829446; (BAZ) 198122829453 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 198828835260, 198122829392, 198415479662, 198122829415, 198828109491, 199642058170, 198828109521, 198122829446, 198122829453 |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64, Windows 10, Windows 11 x64, Windows 11 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 14.0 Sonoma, MacOS |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation | Android, iOS |
| Conditions environnementales | |
| Degré d'humidité recommandé pour utilisation | 30 – 70% |
| Température de fonctionnement recommandée | 15 – 27 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 – 40 °C |
| Température d'opération | 10 – 32,5 °C |
| Certificat | |
| Certification | CISPR 22:2008 Class B, CISPR 32:2015 Class B, EN 55032:2015+A11:2020 Class B, CISPR 35:2016, EN 55035:2017+A11:2020, EN IEC 61000-3-2:2019 +A1:2021, EN 61000-3-3:2013+A1:2019+A2:2021, FCC CFR 47 Part 15 Class B, ICES-003, Issue 7 Class B, ETSI EN 301 489-1 V2.2.3, ETSI EN 301 489-17 V3.2.4 |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | Blue Angel |
| Empreinte carbone | |
| Empreinte carbone totale (kg of CO2e) | 120 |
| Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) | 91 |
| Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) | 5 |
| Émissions de carbone en fin de vie (kg de CO2e) | 16 |
| Émissions totales de carbone, sans phase d'utilisation (kg de CO2e) | 3 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 420 mm |
| Profondeur | 386 mm |
| Hauteur | 307 mm |
| Poids | 12,2 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Capacité de la cartouche incluse (noir) | 3000 pages |
| Câbles inclus | Secteur |
| Autres caractéristiques | |
| Taille maximum du support (personnalisée) | Tray 1: 76.2 x 127 to 215.9 x 355.6 mm; Tray 2, 3: 105 x 148 to 216 x 355 mm |
| Type d'alimentation d'énergie | Internal (Built-in) power supply |
| Systèmes d'exploitation compatibles | Windows 11 (64-bit and ARM64); Windows 10 (32-bit, 64-bit and ARM64); Android; iOS; macOS 14 Sonoma; macOS 15 Sequoia; macOS Tahoe v26; Linux: Debian 10; Linux: Debian 11; Linux: Elementary 6P; Linux: Fedora 31; Linux: Fedora 32; Linux: Fedora 33; Linux: Fedora 34; Linux: Fedora 35; Linux: Linuxmint 20.1; Linux: Linuxmint 20.2; Linux: Manjarolinux 20.2; Linux: Manjarolinux 21.0.7; Linux: Mxlinux 21; Linux: OpenSuse 15.1; Linux: OpenSuse 15.2; Linux: OpenSuse 15.3; Linux: Rhel 6; Linux: Rhel 7; Linux: Rhel 8; Linux: Ubuntu 20.04; Linux: Ubuntu 20.10; Linux: Ubuntu 21.04; Linux: Ubuntu 21.10; Linux: Zorin 15; Linux: Zorin 16 |
| Consommation d'électricité typique (TEC) | 0.45 kWh/Week (Blue Angel); 0.48 kWh/Week (Energy Star 3.0) |
| Code UNSPSC | 43212110 |
| Garantie du fabricant | Garantie avec retour et réparation à l’atelier d’un an. Les options de garantie et d’assistance varient selon le produit, le pays et les obligations juridiques locales. Consultez votre vendeur agréé ou rendez-vous sur le site https://hp.com/support pour connaître les options primées de garantie et d’assistance HP dans votre région. En option et non inclus à l'achat d'une imprimante. Jusqu’à 3 ans de garantie disponible après enregistrement du produit dans les 60 jours suivant l’achat. La couverture est soumise aux conditions générales de garantie HP, y compris les limitations, les exclusions et la disponibilité régionale. Inscrivez-vous à https://h41201.www4.hp.com/WMCF. Web/atterrissage/promotion/14227/ ?nogeo=1 |
| Compatibilité électromagnétique | CISPR 22:2008 Class B, CISPR 32:2015 Class B, EN 55032:2015+A11:2020 Class B, CISPR 35:2016, EN 55035:2017+A11:2020, EN IEC 61000-3-2:2019 +A1:2021, EN 61000-3-3:2013+A1:2019+A2:2021, FCC CFR 47 Part 15 Class B, ICES-003, Issue 7 Class B, ETSI EN 301 489-1 V2.2.3, ETSI EN 301 489-17 V3.2.4 |
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.